Развлечение для детей II группы раннего возраста «Здравствуй, красавица матрёшка. Мдоу "жемчужинка" п

Конспект совместной игровой деятельность с детьми в первой младшей группе (2-3 года) «В гости к нам пришла матрешка»


Подготовила: Наумова Людмила Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории, МДОУ № 133
г. Комсомольск на Амуре, Хабаровского края.

Описание материала : Предлагаю вам методическую разработку игровой деятельности с детьми раннего возраста (с 2 до 3 лет) по ознакомлению с правилами этикета при общении. Материал будет интересен и полезен педагогам, работающим с детьми раннего возраста и их родителям.
Тема: «В гости к нам пришла матрешка»
Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие (музыка).
Цель: Воспитывать элементарные навыки культуры поведения (умение здороваться, благодарить, прощаться).
Задачи: 1.
1. Формировать умение здороваться и прощаться, употреблять при общении с окружающими слова «здравствуй», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста».
2. Содействовать развитию навыков общения.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам (матрешке).
4. Развивать интерес к движениям под музыку.
Методы и приемы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки, вопрос, музыкальная игра «Матрешка» (с платочками).
Материалы и оборудование: Кукла-матрешка, цветные платочки по количеству детей.
Ход игры
Воспитатель вносит в группу матрешку.
Издалека, издалека
В гости к нам пришла матрешка.
Она к ребятам собиралась,
Очень долго наряжалась.
Матрешка: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Малыши, поздоровайтесь с матрешкой, скажите ей «Здравствуй». (Саша, скажи «Здравствуй матрешка», Лиза скажи «Здравствуй матрешка»).
Дети: Здравствуй, матрешка.
Воспитатель: Малыши, посмотрите, какая матрешка?
Дети: Веселая, румяная, нарядная, красивая, большая (если дети затрудняются - помочь наводящими вопросами).
Воспитатель обобщает ответы детей.
Воспитатель: Матрешка румяная, красивая, нарядная. А во что она нарядилась, что она одела (дети перечисляют: блузка, сарафан; уточняют цвет одежды). А что в руке у неё? А у вас есть платочки? (Ответы детей).
Воспитатель: У деток тоже есть платочки. Для чего они нам нужны? Что ими мы делаем? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, у деток носовой платочек, им мы вытираем нос и рот, чтобы они были чистыми. А у матрешке нарядный, кружевной платочек, с ним можно танцевать.
Воспитатель: Малыши посмотрите, что это матрешка нам в корзиночке принесла. Да это платочки! Какие платочки? (красивые, яркие, разноцветные – ответы детей).
Воспитатель: Давайте попросим матрешку дать нам платочки, скажем «дай, пожалуйста». Катя попроси матрешку «дай, пожалуйста». Андрей попроси матрешку «дай, пожалуйста».
Матрешка раздает детям платочки. Воспитатель напоминает детям, что надо сказать матрешке «спасибо».
Воспитатель:
Мы возьмем за уголочки
Наши яркие платочки,
А потом, потом, потом,
С ними дружно в пляс пойдем!

Проводится музыкальная игра «Матрешка» (с платочками).

Мы вокруг матрешки
Хороводом встали,
Яркие платочки
Высоко подняли.
Припев:
Это пляшут малыши, малыши.

Это пляшут малыши, малыши.

Мы вокруг матрешки
Весело гуляли,
Весело гуляли,
Ножками шагали.

Припев: Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.
Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.

А теперь с матрешкой
Поиграем в прятки,
Отгадай матрешка,
Где же все ребятки?
Припев: Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.
Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.

А теперь с матрешкой
Нам пора проститься,
Нам пора проститься,
Низко поклониться.
Припев: Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.
Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Матрешке очень понравилось, как вы танцевали (Дети и педагог хлопают в ладоши). Посмотрите ребята, матрешка машет нам платочком – прощается с нами. Давайте соберем платочки:
Мы возьмем за уголочки
Наши яркие платочки,
Все к матрешке подойдем
И платочек уберем.
Воспитатель хвалит детей (молодцы аккуратно сложили платочки).
Матрешка: Ну, а мне уже пора,
До свиданья детвора.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с матрешкой: «До свидания матрешка» (просит нескольких детей повторить «До свидания»).
Матрешка прощается с детьми и уходит.

Конспект комплексно развивающего занятия

с детьми раннего возраста «Матрёшки»

Программное содержание: у чить рассматривать игрушку, отвечать на вопросы педагога. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки. Продолжать знакомство с красками, учить рисовать пальцами пятна по всему листу бумаги. Развивать интерес и положительное отношение к рисованию. Учить складывать картинку из 2- 4 частей (горизонтальный и вертикальный разрезы), развивать зрительное внимание.

(Дети пальцами рисуют пятна на листе бумаги. Готовые работы вкладываются в конверты с нарисованной матрёшкой, у которой вырезаны платочек и передник).

Материал: двухместные матрёшки, рисунки матрёшки, разрезанные на 2- 4 части, конверты с изображением матрёшки, бумага для рисования, гуашь, музыкальное сопровождение для подвижной игры.

Ход занятия

1. Развитие речи

Педагог. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Это матрёшки.

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки,

В гости к нам

пришли матрёшки!

Давайте откроем матрёшку. Что у неё внутри?

Дети. Ещё матрёшечка.

Педагог. Какая это матрёшка?

Дети. Маленькая.

Педагог. Давайте соберём большую матрёшку (Дети выполняют задание) . Молодцы, все собрали большую матрёшку. Покажите большую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?

Дети. Большую.

Педагог. А теперь покажите маленькую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?

Дети. Маленькую.

Педагог. Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрёшки? А у этой? Какого цвета платье у матрёшек? (Ответы детей.) Матрёшки хотят потанцевать. (Под весёлую музыку дети играют с матрёшками – матрёшки танцуют, под спокойную кладут матрёшек на стол - матрёшки спят.)

2. Физминутка. Движения под музыку.

Педагог. А теперь мы сами будем матрёшками, будем танцевать, а когда устанем – ляжем спать. (Под весёлую музыку дети выполняют любые танцевальные движения, под спокойную – садятся на корточки, закрывают глаза, складывают ладошки под щекой.)

3. Рисование пятен.

Педагог. Посмотрите, у меня тоже есть матрёшки (Показывает конверты) . Но у них платья и платочки белые. Давайте украсим платья для матрёшек.

Вот теперь матрёшки красивые, нарядные и тоже хотят танцевать.

4. Физминутка. Движения под весёлую музыку (см.пункт 2)

5. Складывание изображения из частей.

Педагог. А вот эти матрёшки рассыпались, помогите мне их собрать (Складывают изображение матрёшки из 2 – 4 частей.)

6. Итог занятия.

Педагог . Мы сегодня с вами играли с матрёшками. Понравились вам матрёшки?

Дети. Да!

Педагог. И матрёшкам тоже очень понравились детки. А теперь матрёшкам пора уходить. Давайте попрощаемся с ними. Скажите: « До свидания, матрёшки! »

Дети. До свидания, матрёшки!

ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С МАТРЕШКАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА: Игра 1. Матрешка потерялась. Поставьте в ряд три матрешки от самой маленькой до большой. Проведите ладошкой малыша по головкам матрешек – предложите их погладить (здесь важны тактильные ощущения – рука очень плавно скользит вниз). Закройте матрешек ярким непрозрачным платочком (спрятались матрешки). Уберите одну матрешку и поставьте оставшиеся две матрешки рядом друг с другом. Уберите платок и покажите матрешек ребенку. Скажите, что одна матрешка потерялась. Попросите малыша найти место и поставить матрешек в ряд. Проверяем правильность: гладим ладошкой матрешек по голове – рука должна идти плавно. Игра 2. Чаепитие. Предложите малышу напоить трех матрешек чаем. Большую матрешку нужно посадить на большой стул, среднюю – на средний, маленькую – на маленький (стулья строим сами из конструктора, используя кубики трех размеров). Чашки можно вылепить заранее – для большой матрешки большую, для средней – среднюю, для маленькой – маленькую. Малыш определяет, кому какую чашку дать. Также раздаем матрешкам тарелки (круги трех размеров). Матрешки говорят ребенку «спасибо», хвалят за чай и угощения. Игра 3. Прятки. Где матрешка? Найди! Спрячьте матрешку в комнате и вместе с малышом ищите ее. Комментируйте свои действия: « Где матрешка? На столе? Нет, на столе нет. Под столом? И под столом нет! На стуле? На стуле нет! Где же она? На полке! Игра 4. Солнышко и дождик По сигналу «дождик» нужно спрятать матрешек в домик. По сигналу «солнышко» матрешки идут гулять. Игра 5. Конструирование (знакомимся с величиной предметов) - кроватки для матрешек. Поставьте две матрешки, рядом положите строительный материал. Вместе с малышом постройте из кирпичиков две кроватки – большую и маленькую. Попросите малыша определить, где чья кроватка. Аналогично можно построить два стола или два стульчика разных размеров. Для большой матрешки – большая кровать, а для маленькой – маленькая. Можно уложить матрешек спать и спеть им колыбельную песенку вместе с ребенком. Игра 6. Сюрпризы. Вам понадобится несколько матрешек, вовнутрь которых Вы вложите яркие цветные лоскутки ткани. Хорошо, если на лоскутках будут нарисованы разные фигурки – зайчик, белочки, кружочки, снежинки. Можно полностью спрятать сюрпризы вовнутрь матрешек, а можно сделать так, чтобы уголки торчали наружу. Позовите с малышом матрешек. Скажите ребенку, что матрешки принесли ему подарки и предложите посмотреть их. Для этого надо открыть матрешку. Если у малыша это не получается, то возьмите его руку в свою руку и сделайте рукой малыша небольшой поворот чтобы матрешка открылась. Рассмотрите сюрпризы, которые «принесли» матрешки. Затем соберите каждую матрешку. Игра 7. Матрешки покупают платочки. Возьмите три матрешки разного размера – большую, среднюю и маленькую. Скажите, что матрешки пошли в магазин за новыми красивыми платочками. Предложите ребенку выбрать платочек для каждой матрешки. Здесь может быть два варианта заданий для ребенка. Можно выбирать платочек по размеру (для большой матрешки – большой платочек, для средней – средний, для маленькой – маленький), а можно по цвету. Например, если у матрешки синий фартучек – то ей подойдет синий платочек, для матрешки в красном фартучке – красный. Игра 8. Матрешки перепутались. Расставьте матрешки в ряд не по порядку – они перепутались. Ребенку нужно расставить матрешек в ряд от самой большой к самой маленькой. Игра 9. Топ, топ, топ. Сначала покажите малышу, как шагает большая матрешка и как шагает маленькая под эти строчки: Зашагали ножки (матрешка «шагает») топ, топ, топ. Прямо по дорожке – топ, топ, топ. Ну-ка веселее – топ, топ, топ! Вот как мы умеем – топ, топ, топ! Топают сапожки – Топ, топ, топ! Это наши ножки – Топ, топ, топ! Большая матрешка идет медленно, говорим «топ-топ» низким голосом. Маленькая матрешка идет быстро – говорим тонким голосом. Потом предложите пошагать как большая матрешка и как маленькая под строчки стиха. Затем предложите по голосу догадаться, какая матрешка идет, произнося топ-топ-топ в разной темпе и с разной высотой голоса. Игра 10. Играем с платочком. Покажите малышу, как пляшет матрешка с платочком (разыграйте сценку с игрушкой). Я платочком помашу И с платочком попляшу. Ты, платочек аленький, Покружись, И ребяткам маленьким Покажись! Потом дайте малышу платочек в руки и предложите потанцевать с платочком как матрешка – покажите движения. Для маленьких детей задача удержать платочек за уголок и делать одновременно простые танцевальные движения – это достаточно сложная задача, требующая хорошего уровня развития координации движений и мелкой моторики. Если малыш теряет платочек, то пришейте на платочек петельку. Петельку наденьте на его указательный пальчик, а большим и средним пальчиком ребенок будет удерживать платочек (этот прием я нашла в книге И. А Выродовой – замечательная идея!) Малыш будет помахивать платочком из стороны в сторону во время танца. Игра 11. Учимся считать. Положите внутрь матрешек мелкие камушки (до 5) или орехи или косточки от фиников. Закройте матрешки. Встряхните матрешки – попробуйте вместе с малышом по звуку догадаться, сколько камешков (орехов или косточек) лежит в матрешке. Затем откройте и проверьте, пересчитав их. Игра 12. Отгадай, что внутри – развиваем память. Возьмите 6 матрешек. В каждую из них положите мелкий предмет (ракушку, камешек, конфетку, мелкую игрушку). Закройте матрешки. Задача – вспомнить и назвать, что спрятано в каждой матрешке. Если задача запомнить 6 предметов легка для ребенка, то можно усложнить задание - взять для игры 8 матрешек. Игра 13. Что это звучит? Развитие мелкой моторики. Вместе с ребенком насыпьте в матрешки разные наполнители – горох, фасоль, гречу, бусины (задание развивает мелкую моторику – ребенок сам перекладывает горошины в матрешку). Затем закройте матрешки и попробуйте по звуку отгадать, что в них находится. Затем откройте матрешки и проверьте. Отгадали ли Вы. Игра 14. Отгадай матрешку. Для игры нужен комплект матрешек в разном оформлении (разного цвета фартучки, цветы на платочке и другие детали). Отгадай, про какую матрешку я рассказываю? (даем описание матрешки, а малыш, внимательно слушая Вас, отгадывает)

Программное содержание: у чить рассматривать игрушку, отвечать на вопросы педагога. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки. Продолжать знакомство с красками, учить рисовать пальцами пятна по всему листу бумаги. Развивать интерес и положительное отношение к рисованию. Учить складывать картинку из 2- 4 частей (горизонтальный и вертикальный разрезы), развивать зрительное внимание.

(Дети пальцами рисуют пятна на листе бумаги. Готовые работы вкладываются в конверты с нарисованной матрёшкой, у которой вырезаны платочек и передник).

Материал: двухместные матрёшки, рисунки матрёшки, разрезанные на 2- 4 части, конверты с изображением матрёшки, бумага для рисования, гуашь, музыкальное сопровождение для подвижной игры.

Ход занятия

1. Развитие речи

Педагог. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Это матрёшки.

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки,

В гости к нам

пришли матрёшки!

Давайте откроем матрёшку. Что у неё внутри?

Дети. Ещё матрёшечка.

Педагог. Какая это матрёшка?

Дети. Маленькая.

Педагог. Давайте соберём большую матрёшку (Дети выполняют задание) . Молодцы, все собрали большую матрёшку. Покажите большую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?

Дети. Большую.

Педагог. А теперь покажите маленькую матрёшку. Какую матрёшку вы показали?

Дети. Маленькую.

Педагог. Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрёшки? А у этой? Какого цвета платье у матрёшек? (Ответы детей.) Матрёшки хотят потанцевать. (Под весёлую музыку дети играют с матрёшками – матрёшки танцуют, под спокойную кладут матрёшек на стол - матрёшки спят.)

2. Физминутка. Движения под музыку.

Педагог. А теперь мы сами будем матрёшками, будем танцевать, а когда устанем – ляжем спать. (Под весёлую музыку дети выполняют любые танцевальные движения, под спокойную – садятся на корточки, закрывают глаза, складывают ладошки под щекой.)

3. Рисование пятен.

Педагог. Посмотрите, у меня тоже есть матрёшки (Показывает конверты) . Но у них платья и платочки белые. Давайте украсим платья для матрёшек.

Вот теперь матрёшки красивые, нарядные и тоже хотят танцевать.

4. Физминутка. Движения под весёлую музыку (см.пункт 2)

5. Складывание изображения из частей.

Педагог. А вот эти матрёшки рассыпались, помогите мне их собрать (Складывают изображение матрёшки из 2 – 4 частей.)

6. Итог занятия.

Педагог . Мы сегодня с вами играли с матрёшками. Понравились вам матрёшки?

Дети. Да!

Педагог. И матрёшкам тоже очень понравились детки. А теперь матрёшкам пора уходить. Давайте попрощаемся с ними. Скажите: « До свидания, матрёшки! »

Дети. До свидания, матрёшки!

Гусева Евгения Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 30 общеразвивающего вида"
г. Электросталь
воспитатель

Открытое мероприятие

во второй группе раннего возраста

для детей и родителей

«В гости к нам пришла Матрешка»

Цель : Знакомство с народным творчеством на примере народных деревянных игрушек, создание праздничного настроения.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с народной деревянной игрушкой, способствовать общему развитию ребенка, прививая ему любовь к народному творчеству;
  2. Формировать у детей положительные эмоции от игры с народной деревянной игрушкой;
  3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера;
  4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и игры с народной деревянной игрушкой, дидактические игры с матрешкой,рисование «Едем в гости к Матрешке»; лепка «Украсим фартук матрешке»; строительно-конструктивная игра «Домик для матрешки»;

чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), слушание музыкальных фольклорных композиций.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникационная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Материалы: Богородская игрушка «Зайчик с морковкой», деревянные ложки, мольберт, корзинка для матрешки, дидактическая игра «Наряди матрешку», музыкальный центр, фонограммы русских народных мелодий, угощение для малышей.

Звучит фонограмма русской народной мелодии «На горе-то калина»

Дети входят в зал и рассаживаются на стульчиках.

Ведущий: Здравствуйте, малыши!

Кто-то к нам сюда спешит.

«Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока...»

А звать нашу гостью - матрешка!

Входит матрешка

(под русскую народную мелодию «Калинка» в обр. Ю. Давидовича)

Матрешка: Я, веселая матрешка!

Долго шла я по дорожке

И спешила в детский сад

Чтоб порадовать ребят!

У меня корзинка есть

В ней ложки расписные.

Вы, ребята, выходите

И с ложками попляшите!

Пляска с ложками

(русская народная мелодия «Жили у бабуси»)

Матрешка: Хорошо плясали, дружно.

А теперь вы отдохните,

И загадку мою отгадайте,

Кто в корзинке спрятался, узнайте!

Длинные ушки, короткий хвостик

Дети: Зайчик.

Матрешка: Правильно, это зайчик спрятался у меня в корзинке. (Матрешка достает из корзинки богородскую игрушку «Зайка с морковкой» и рассматривает вместе с детьми»)

Матрешка: Я знаю, что вы знаете песенку про зайчика. Давайте порадуем зайку, и споём о нем песенку.

Русская народная песня «Заинька, зайка» в обр. Г. Лобачева

Матрешка: А зайке на месте не сидится,

Любит зайка веселиться.

Будем ножки поднимать,

Будем с зайкой мы играть.

Игра «Где ты, зайка?»

Зайка: Спасибо, ребята, очень весело у вас в детском саду!

Матрешка: А ты оставайся с ребятами в детском саду, будите вместе играть.

Матрешка: В гости к вам, ребята,

Пришла я не только с зайкой,

Но и маленьких сестренок с собою привела.

Вы сестренки, выходите,

И со мною попляшите.

Танец «Веселые матрешки»

(сл. Л. Некрасовой, муз. Ю. Слонова)

Матрешка: Спасибо, сестренки!

Ребята, все матрешки имеют красивый сарафан, косынку, расписной фартук.

А у нашей матрешки (обращает внимание детей на мольберт с матрешкой) только сарафанчик. Чтобы у нашей матрешки был праздничный наряд, давайте вместе с мамами украсим сарафанчик матрешки.

Игра «Наряди матрешку»

(во время игры звучит русская народная мелодия «Полянка», обр. Г. Фрида)

Матрешка: Как красиво вы нарядили матрешку!

Ребята, а за то, что вы дружно плясали, играли и пели,

Вас приглашаю на сладкий чай

С сушками, ватрушками,

Пирогами вкусными!

Дети вместе с родителями идут в группу на чаепитие

(звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот»)